Zweit Titel für den TV 1848 Coburg bei den Bayerischen Halbmarathon-Meisterschaften 2018

Leichtathletik

Amberg – Bei den Bayerischen Halbmarathon-Meisterschaften 2018 in Amberg, konnten Eva Scheu (W35) und Sibylle Rudolph (W65) den Sieg in ihren Altersklassen und damit den Titel zur bayerischen Meisterin feiern. Mit Alexander Finsel (2. Platz M40), Vera Brunner (3. Platz W30) und Christine Schrenker (3. Platz W50) konnten die Läufer/innen weitere Podestplätze erlaufen. Stark auch die Mannschaftsleistung der 48er Frauen. In der Klasse W50 und älter, gewannen Christine Schrenker, Christine Lieb und Sibylle Rudolf den Titel. Den 2. Platz in der Teamwertung W35/40/45 sicherten sich Eva Scheu, Annika Linke und Claudia Sollmann.

Die amtlich vermessen und vom DLV genehmigte, flache, schnelle Strecke führte durch das ehemalige Landesgartenschaugelände (4 Runden) mit Ziel im Stadion am Schanzl. Offizielle Ergebnisliste

Ergebnisliste

PlatzAKPlatz AKZeit (brutto)StNr.NameJGm/wVerein
1Senioren M30101:11:04321Weiler, Patrick1986mTeam Memmert
2Senioren M30201:11:51323Fuchs, Maximilian1988mLG Passau
3Senioren M35201:11:58220Brennauer, Markus1980mTSV Penzberg
4M„nner101:12:52304G”tz, Daniel1989mSV Bergdorf-H”hn
5M„nner201:13:06201Pritzl, Michael1994mPTSV Rosenheim
6M„nner301:13:12243Zimmermann, Felix1989mLG Region Landshut
7M„nner401:14:02221Zenke, Julian1991mTSV Penzberg
8Senioren M30301:14:06366Stier, Martin1987mMTV 1881 Ingolstadt
9Senioren M35301:14:07164Mittag, Thomas1980mTSV Jetzendorf
10Senioren M35401:14:14365Middelhoff, Heiko1983mMTV 1881 Ingolstadt
11Senioren M40101:14:25206Wittmann, Jrgen1978mLAC Quelle Frth
12Senioren M30401:14:27257Beck, Andreas1986mLG Zusam
13Senioren M35501:14:33324Fruhmann, Stephan1979mLG Passau
14M„nner501:14:35328Schwartz, Markus1990mLAC Quelle Frth
15Senioren M30501:14:35262Hain, Hermann1987mLaufverein Region Geiselh”ring
16M„nner2301:14:36327Luber, Moritz1996mLAC Quelle Frth
17Senioren M35601:14:37276Starklauf, Sven1981mDJK SC Vorra
18Senioren M35701:14:44298Mages, Dominik1980mSV Bergdorf-H”hn
19Senioren M35801:15:21363Friedrich, Danilo1981mMTV 1881 Ingolstadt
20M„nner601:15:50372Weigl, Sebastian1993mMTV 1881 Ingolstadt
21Senioren M45101:16:17377Lenz, Miguel1970mMTV 1881 Ingolstadt
22Senioren M30601:16:39202Sp”tzl, Florian1986mPTSV Rosenheim
23Senioren M30701:16:51195G”rner, Torsten1986mLG Stadtwerke Mnchen
24Senioren M40201:17:50339Finsel, Alexander1976mTV 1848 Coburg
25M„nner701:18:05239Juhas, Christopher1994mLG Region Landshut
26Senioren M35901:18:09163Day, Bjorn1983mLG Erlangen
27M„nner801:18:15368Zweck, Jonas1989mMTV 1881 Ingolstadt
28Senioren M40301:18:23203Merz, Christoph1976mPTSV Rosenheim
29Senioren M45201:18:47317Sahm, Marco1973mLG Bamberg
30Senioren M40401:18:51295Winklmeier, Markus1974mFTSV Straubing
31M„nner901:18:52380Arnold, Swen1992mDJK Weiden
32Senioren M45301:18:59233Lang, Michael1970mDJK Weiden
33Senioren M45401:19:00325J„ger, Sascha1971mLG Passau
34M„nner1001:19:03171Veth, Markus1991mTSV 1910 Rannungen
35M„nner1101:19:13296Weiáhaupt, Michael1991mLG Bamberg
36Senioren M55101:19:16330Hobmaier, Reinmund1962mPTSV Rosenheim
37Senioren M30801:19:19283Harrer, Philipp1986mSWC Regensburg
38Senioren M40501:19:35346Federmann, Holger1975mTV 1848 Coburg
39Senioren M351001:19:44234Mller, Markus1979mSki-Club Schwandorf
40Senioren M30901:19:50223Gottschalk, Richard1988mTeam Oberpfalz
41Senioren M301001:20:01258Kurka, Wenzel1986mLG Zusam
42Senioren M351101:20:43338Militzke, Martin1983mTV 1848 Coburg
43Senioren M40601:21:03355Berndt, Axel1974mLG Erlangen
44Senioren M45501:21:08379Kerner, Christian1970mMTV 1881 Ingolstadt
45Senioren M301201:21:11284Schlagbauer, Johannes1988mSWC Regensburg
46Senioren M45601:21:15311Schlapp, Christian1972mDJK SC Vorra
47Senioren M40701:21:27286Sch”berl, Bernhard1976mSWC Regensburg
48Senioren M50101:21:33302Neuwald, Andreas1965mSV Bergdorf-H”hn
49Senioren M301301:21:42301Heumann, Tom1987mSV Bergdorf-H”hn
50Senioren M45701:21:45158Rckner, Stefan1973mTSV Penzberg
51Senioren M40801:21:57192Khnert, Florian1978mDJK SC Vorra
52Senioren M45801:22:01236Tymek, Mariusz1969mMannschaft ohne Namen
53Senioren M50201:22:15300Fleischhauer, Jens1966mSV Bergdorf-H”hn
54Senioren M45901:22:27272Frank, Zocher1969mLAC Quelle Frth
55Senioren M55201:22:32326Michalsky, Karl-Heinz1962mTSV Olching
56Senioren M55301:23:02375Ruoff, Peter1963mTG Viktoria Augsburg
57Senioren M50301:23:17177Moll, Bertram1966mPTSV Rosenheim
58M„nner1401:23:31333Gertscher, Steffen1990mLG Erlangen
59Senioren M40901:24:58255Bareiá, Christian1975mLG Bamberg
60Senioren M50401:25:27299Elsner, Frank1968mSV Bergdorf-H”hn
61Senioren M351201:25:43275Scholz, Thomas1980mDJK SC Vorra
62Senioren M55401:26:12378Draxler, Manfred1962mMTV 1881 Ingolstadt
63Senioren M351301:26:45369Katkhouda, Kamal1981mMTV 1881 Ingolstadt
64Senioren M351401:26:52285Sch”berl, Hermann1979mSWC Regensburg
65Senioren M55501:27:21332Koller, Georg1962mTB Weiden
66Senioren M50501:27:22289Noell, Thomas1965mSWC Regensburg
67Senioren M50601:27:32207Oberhansl, Frank1967mSki-Club Schwandorf
68Senioren M401001:27:35425Beil, Matthias1974mLLC Marathon Regensburg
69Senioren M50701:27:55373Schormeier, Karlheinz1964mTG Viktoria Augsburg
70Senioren M301501:28:00370Schindler, Volker1985mMTV 1881 Ingolstadt
71Senioren M65101:28:15182Metzker, Herbert1952mTSV Ottobrunn
72Senioren M60101:28:39249Furtmayr, Jakob1957mSG Indersdorf
73Senioren M55601:28:59273Beslmeisl, Hubert1962mRun & Bike Kelheim
74Senioren M351501:29:19385Delling, Stefan1979mTSV DETAG Wernberg
75Senioren M60201:29:43313Meier, Alois1958mSV Freudenberg
76Senioren M451001:30:22157Poncette, Marc1970mLG Erlangen
77Senioren M401101:30:44204Pilawa, Adam1976mTG Viktoria Augsburg
78Senioren M60301:31:20251Seitz, Gerhard1954mSG Indersdorf
79Senioren M55701:32:00397S”llner, Jrgen1962mATSV Kallmnz
80M„nner1701:33:23240Schneider, Lukas1999mLG Region Landshut
81Senioren M65201:33:27376Dormann, Manfred1950mTV Bad Brckenau
82Senioren M65301:33:42316Hartl, Dr. Rudolf1953mLC Aichach
83Senioren M451101:33:52212Osterkamp, Swen1968mTSV Mnchen Nord-Ost
84M„nner1901:33:56384Rabenstein, Jonas1992mRSC Neukirchen
85Senioren M60401:33:58248Fritsch, Peter1958mSG Indersdorf
86Senioren M55801:34:05374Siegmund, Thomas1960mTG Viktoria Augsburg
87Senioren M55901:34:08198FlӇ, Peter1956mPTSV Rosenheim
88Senioren M65401:35:03294H„ber, Hartmut1950mLG Lauf-Pegnitzgrund
89Senioren M401201:36:01398Schuttwolf, Peter-Paul1978mSC Kemmern
90Senioren M65501:36:56225Schmid, Josef1952mRun & Bike Kelheim
91Senioren M551001:37:02261Gruber, Hans1960mLaufverein Region Geiselh”ring
92Senioren M60501:37:11303Wolter, Michael1954mSV Bergdorf-H”hn
93Senioren M451201:37:34287Reisinger, Roland1973mSWC Regensburg
94Senioren M451301:37:41229Spehr, Andreas1968mTSV Mnchen Nord-Ost
95Senioren M451401:37:42183Petraschek, Erwin1969mTSV Alteglofsheim
96Senioren M60601:38:13410Maharam, Wolfram1958mLG Stadtwerke Mnchen
97Senioren M60701:38:19357Walch, Robert1958mTB Weiden
98Senioren M60801:40:06252Lechner, Leonhard1956mSG Indersdorf
99Jugend U20 m„nnlich101:42:34237Bl”chinger, Niklas2000mMTP Hersbruck
100Senioren M70101:47:47210Straub, Gnter1946mTSV 1910 Rannungen
101Senioren M70201:48:32250Klein, Oswald1948mSG Indersdorf
102Senioren M75101:48:33260Rambacher, Heinrich1941mTV Zeil
103Senioren M60901:48:38232Lindhof, Manfred1955mSki-Club Schwandorf
104Senioren M75201:49:17245Lorenz, Johann1941mLG Kreis Dachau
105Senioren M601001:50:17350Will, Georg1954mTG Kitzingen
106Senioren M70301:52:26349Beuschel, Werner1947mTG Kitzingen
107Senioren M601101:53:58318Riedl, Rudolf1954mFSV Groáenseebach
108Senioren M75301:56:43297Jeblick, Gnther1941mTV Mnchsmnster
109Senioren M451502:01:22322Tanne, Martin1970mSV Hunderdorf
110Senioren M75402:04:54331Keá, Siegfried1940mTSV 1910 Rannungen
111Senioren M70402:16:19361Reinwald, Paul1944mLG TELIS FINANZ Regensburg
112Senioren M75502:44:49156Biedermann, Wolfgang1940mSki-Club Schwandorf
1Frauen101:16:14256Kebeya, Brendah1992wLG Bamberg
2Frauen201:20:34278Kerres, Maria1996wSWC Regensburg
3Seniorinnen W30101:21:42200Knott, Elisabeth1987wPTSV Rosenheim
4Frauen301:21:58172Glomb, Agnieszka1990wPTSV Rosenheim
5Seniorinnen W30201:22:47244Jensen, Elisabeth1986wLG Region Landshut
6Frauen401:23:45242Rausch, Monika1990wLG Region Landshut
7Seniorinnen W45101:25:23282Boldt, Constanze1973wSWC Regensburg
8Seniorinnen W35101:26:07344Scheu, Eva1982wTV 1848 Coburg
9Seniorinnen W35201:26:12181Haberl, Eva1980wLG TELIS FINANZ Regensburg
10Frauen501:27:45307Korn, Larissa1994wLG Erlangen
11Frauen601:27:58199Hofbauer, Amelie1993wPTSV Rosenheim
12Seniorinnen W35301:28:59217Stadler, Stefanie1982wLG Mettenheim
13Seniorinnen W40101:30:21267Frenzel, Brigitte1977wTSV DETAG Wernberg
14Frauen801:31:37279Elfers, Margit1993wSWC Regensburg
15Seniorinnen W55101:31:38315Fidjeland, Julika1961wPTSV Rosenheim
16Seniorinnen W50101:32:45274Schader-Schmid, Susanne1966wSportverein Mindelzell
17Seniorinnen W40201:33:20266Gl”ckner, Manuela1976wTSV Ebermannstadt
18Seniorinnen W60101:35:01194Sachs, Christine1957wLG Mettenheim
19Seniorinnen W35401:35:47280Boetzl, Stephanie1981wSWC Regensburg
20Seniorinnen W50201:36:29180Mayer-Tancic, Ulrike1965wLG TELIS FINANZ Regensburg
21Seniorinnen W30301:36:48345Brunner, Vera1988wTV 1848 Coburg
22Seniorinnen W45201:37:31227Nossek, Sandra1969wTSV 1860 Staffelstein
23Seniorinnen W45301:38:49415Pschl, Kerstin1971wSV Raigering
24Seniorinnen W40301:39:48281Machura, Katharina1977wSWC Regensburg
25Seniorinnen W55201:39:57371Bischoff, Iris1962wMTV 1881 Ingolstadt
26Seniorinnen W60201:40:53263Hornig-Stoegbauer, Maria1956wLaufverein Region Geiselh”ring
27Seniorinnen W30401:41:10247Steger, Rita1984wLG Erlangen
28Seniorinnen W50301:42:00340Schrenker, Christine1965wTV 1848 Coburg
29Seniorinnen W50401:42:20347Stiegler, Jutta1966wLG Erlangen
30Frauen1201:42:41241Anja, Beck1997wLG Region Landshut
31Seniorinnen W55301:45:31312Zahner, Lydia1961wVereinigung fr. Touristen Nrnberg
32Seniorinnen W55401:45:51341Lieb, Christine1963wTV 1848 Coburg
33Jugend U20 weiblich 101:46:22360Windisch, Marina2000wTV 1861 Amberg
34Seniorinnen W55501:47:06293Kalusok, Karin1962wLG Gendorf Wacker Burghausen
35Seniorinnen W55601:47:42353Meier, Theresia1960wTB Weiden
36Seniorinnen W40401:49:34213Haselhoff, Peggy1977wSki-Club Schwandorf
37Seniorinnen W60301:51:20329B„rnreuther, Brigitte1957wFSV Groáenseebach
38Seniorinnen W65101:53:13335Rudolph, Sibylle1953wTV 1848 Coburg
39Seniorinnen W50501:53:47197Klier, Kerstin1966wPTSV Rosenheim
40Seniorinnen W45401:54:06305Burgk, Bettina1972wSV Bergdorf-H”hn
41Seniorinnen W50601:55:10208Gerlach, Beate1967wSki-Club Schwandorf
42Seniorinnen W65201:55:26226D”rr, Edeltraud1950wTSG 08 Roth
43Seniorinnen W40501:55:29343Linke, Annika1975wTV 1848 Coburg
44Seniorinnen W65301:55:48152Feldberger, Gisela1953wTDM-Franken
45Seniorinnen W30501:56:21342Wollin, Ulrike1988wTV 1848 Coburg
46Seniorinnen W60401:56:42334Christ, Daniela1956wTV 1848 Coburg
47Seniorinnen W70101:57:51306Vogler, Sibylle1944wSC Kemmern
48Seniorinnen W60501:59:59211Kaiser, Gabriele1956wSC Unterpfaffenhofen-Germering
49Seniorinnen W45502:03:27336Sollmann, Claudia1971wTV 1848 Coburg
50Seniorinnen W65402:08:09189Biermanski, Brigitta1949wTSV 1880 Starnberg
Vorheriger Beitrag
Ideale Laufbedingungen beim Obermain Marathon
Nächster Beitrag
7. Coburger Läuferabend muss abgesagt werden
Menü